"Коштуница ни на одном из заседаний ДОС не говорил о согласии выдать Милошевича"

Правительство Сербии в течение трех часов скрывало от президента Югославии решение о выдаче Слободана Милошевича международному трибуналу в Гааге, а само решение приняло с нарушением закона, утверждают в кабинете Воислава Коштуницы.

Как говорится в сообщении кабинета Коштуницы, "первая официальная информация о решении правительства Сербии поступила в кабинет президента СРЮ в 19 часов 15 минут 28 июня", хотя оно было принято в 16 часов.

Первая и единственная информация о том, что бывший президент уже выдан поступила после 20 часов 30 минут", - подчеркнули в аппарате президента Югославии.

Кабинет президента заявляет, что решение о выдаче Милошевича правительство Сербии приняло с нарушением закона, сообщает РИА «Новости».

"Закон и решение (республиканского правительства) не предусматривают автоматическую выдачу" граждан Югославии зарубежным организациям, указали в кабинете Коштуницы.

Кроме того, правительство Сербии проигнорировало решение Союзного конституционного суда и решение Союзного правительства Югославии, за принятие которого проголосовали и министри от Демократической оппозиции Сербии (ДОС)", отмечается в сообщении кабинета президента Югославии.

Кабинет напоминает также, что Воислав Коштуница ни на одном из заседаний ДОС не говорил о своем согласии выдать Милошевича "или кого-либо другого" Международному Гаагскому трибуналу.

Президент считает, что "сотрудничество с Гаагским трибуналом должно опираться на правовую основу", а выдача граждан Югославии должна проходить в соответствии с процедурой принятия решения и при соблюдении их прав, указывают в кабинете Воислава Коштуницы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить