Сергей снегов: международный трибунал Предпримет Все усилия, чтобы не допустить превращение суда над Милошевичем в суд над НАТО

Предварительные судебные слушания в отношении экс-президента СРЮ Слободана Милошевича начнутся уже 2-3 июля. Об этом сегодня в Гааге заявила председатель Международного трибунала по бывшей Югославии Карла дель Понте.

Одновременно по каналам западных информагентств прошла информация, что президент Сербии Милан Милутинович может добровольно предстать перед Международным трибуналом. Он, как и Слободан Милошевич, обвиняется в преступлениях против человечности. Впрочем, президент полностью отрицает свою причастность к событиям в Косово, полагая, что обвиняется именно как глава одной из республик СРЮ.

Вообще же, знаменитая дель Понто, похоже, твердо намерена довести процесс над Милошевичем и другими руководителями СРЮ до победного конца. Основными статьями обвинения являются, напомним, косовские события.

Как прокурор намерена доказывать геноцид албанцев в Косово – пока не ясно. До сих пор нет ни одного реального подтверждения фактам массовых расстрелов населения в автономном крае, о которых кричала западная пропаганда во время бомбардировок Югославии. Впоследствии многие на Западе вынуждены были признать, что это была именно пропаганда с целью оправдать интервенцию на Балканах.

Всем памятен громкий международный скандал, когда судмедэксперты европейских стран, прибывшие в «освобожденный» край Косово для поиска захоронений жертв режима Милошевича, вынуждены были свернуть работы, не найдя ничего. Уже тогда был сделан ряд крайне резких заявлений.

В дальнейшем скандалы вокруг Косово возникали один за другим. Снаряды из обедненного урана, резня сербов в крае, выборы, назвать которые демократичными повернулся язык только у самих НАТОвцев.

Наконец, нападение албанских боевиков на Македонию.

Ясно, что югославская армия вела в Косово войну с террористами, которые сейчас, при попустительстве сил КФОР, создали на территории края настоящую базу, осуществляя вылазки на сопредельные территории. Так и не подтвердились факты расправ над мирными жителями. Напротив, весь мир мог наблюдать факты расправ албанцев над сербами, миротворцами, военнослужащими Македонии, наконец.

В ситуации, аналогичной югославской, вполне могла оказаться Россия – будь наша страна чуть поменьше и послабее. После серии обвинений в истреблении мирных жителей в Чечне, репортажей Политковской о ямах-зинданах (к слову сказать, внесла свой вклад Политковская и в «освещение» косовской кампании) , в небе над Чечней вполне могли появится НАТОвские бомбардировщики.

Какими фактами планируется доказывать преступления Милошевича? Видеокадрами пропаганды? Или видеосъемками бомбардировок Югославии?

Впрочем, этот как раз тот случай, когда не цель оправдывает средства, а средства оправдывают цель. Фактически, заседания трибунала по СРЮ превращаются в заседания трибунала над НАТО. А этого допустить нельзя. Нужно доказать, что агрессия против Югославии была оправдана - это цель. А средства для ее достижения найдутся. Принципиальная Карла дель Понте будет стараться.

“Utro.ru”:МИЛОШЕВИЧ ВЫДАН ГААГЕ

МИЛОШЕВИЧ ВЫДАН ГААГЕ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить