«Идеология талибов не имеет ничего общего с исламом»

Посол Афганистана Абдул Вахаб Асефи призвал мусульманские государства объединить усилия, чтобы не допустить расползание порочной идеологии, проводимой в Афганистане талибами. Афганский посол выступил на международной конференции в Москве по исламу.

Абдул Вахаб Асефи отметил, что так называемые "исламские" нововведения талибов на самом деле не имеют никакого отношения к истинному Исламу. Доказательством тому, подчеркнул Асефи, является то, что некоторые действия руководства "Талибан" "не нашли понимания" со стороны даже признавших режим талибов исламских государств - Саудовской Аравии, Пакистана и Объединенных Арабских эмиратов.

Асефи напомнил об уничтожении талибами статуи Будды в Даньяне, жестких ограничениях прав женщин и, наконец, о декрете, обязывающем представителей других конфессий носить отличительную одежду, передает РИА «Новости».

Асефи высоко оценил усилия России и Индии по разблокированию афганской проблемы. Высказанная на втором заседании совместной российско-индийской группы по Афганистану позиция, что афганская проблема не имеет военного решения и ее разблокирование возможно только политическим путем под эгидой ООН, "полностью совпадает с позицией руководства Афганистана", подчеркнул посол.

По его словам, "как бы это ни было горько сознавать, но соответствует истине" озабоченность России и Индии, что контролируемые талибами территории Афганистана превратились в центр расползания религиозного экстремизма и наркоугрозы.

Посол особо отметил положение совместного российско-индийского заявления, в котором стороны призывают третьи страны прекратить вмешательство во внутренние дела Афганистана. "На данный момент это обращение более чем актуально", - подчеркнул Асефи, по словам которого, режим талибов во многом зиждится именно на военной и финансовой помощи со стороны. К странам, оказывающим военную и финансовую помощь талибам, Асефи отнес, в первую очередь, Пакистан.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить