На заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы главные темы - Чечня и Македония

Сегодня в Страсбурге на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы одна из главных тем повестки дня - ситуация с правами человека в Чечне. Генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер выступит с докладом о годе работы экспертов Совета Европы в Чечне.

Швиммер, как известно, настаивает только на «политическом решении чеченской проблемы».

Глава комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин в интервью российскому телеканалу заметил, что доклад Генсека Совета Европы составит основную часть заседания. В этот раз дискуссии по данной проблеме не будет, поскольку полномасштабное обсуждение ситуации в Чечне состоится в сентябре.

Также, по словам Рогозина, на заседании ПАСЕ будет обсуждаться ситуация в Македонии – с инициативой внесения данного вопроса в повестку дня выступила делегация Федерального Собрания России.

«Сейчас, на наш взгляд, в Македонии идет настоящая война, а действия международного сообщества носят явно запоздалый характер. Более того, идет потворство албанским боевикам, экстремистам - людям, которые никогда не будут строить государственность… Поправки, которые предлагаем мы, связаны с тем, чтобы не допустить федерализации Македонии, ибо за созданием государственности для македонских албанцев последует окончательный распад этой страны… Западное сообщество несет прямую ответственность за ту ситуацию, которая продолжает разворачиваться на Балканах», - заявил журналистам Дмитрий Рогозин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы чечня
Обсудить