Тома Фила: "Для меня не будет сюрпризом, если утром я проснусь, и Милошевич позвонит мне из Гааги"

Президент Югославии Воислав Коштуница считает, что выдача экс-главы СРЮ Слободана Милошевича Гаагскому трибуналу в любом случае не состоится до того момента, когда в Женеве откроется конференция стран-доноров, т.е. до пятницы.

Задержка с экстрадицией связана с запросом, который подали адвокаты Милошевича в Конституционный суд. По их мнению, как уже сообщала ПРАВДА.Ру, указ правительства Югославии, позволяющий выдачу в Гаагу югославских граждан, противоречит положениям Конституции страны.

Вашингтон же грозится бойкотировать донорскую конференцию по Югославии в случае, если им не будет получен подробный план выдачи Милошевича Гааге. В ответ на это премьер-министр Сербии Зоран Джинджич заявляет, что бывший президент может оказаться в Гааге еще до начала конференции.

Тома Фила, один из адвокатов Милошевича, считает, что не удивительно, если его клиент будет выслан из страны без соблюдения всех юридических норм. "Мы больше удивимся, если все пойдет в соответствии с законом. Для меня совершенно не будет сюрпризом, если утром я проснусь, и Милошевич позвонит мне из Гааги. Не слишком удивятся этому и 10 миллионов сербов".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *