Пауэлл посетит Ближний Восток

В среду начинается поездка на Ближний Восток государственного секретаря США Колина Пауэлла. Глава американского внешнеполитического ведомства прибывает сегодня в Каир. В Александрии у него намечена встреча с президентом Египта Хосни Мубараком. В четверг Пауэлл намеревается посетить Израиль, а затем направится в Палестинскую автономию и Иорданию.

Главная задача поездки - оказание содействия прекращению израильско-палестинского противостояния, передает РИА "Новости". Как считают в Вашингтоне, разработанный главой ЦРУ США Джорджем Теннетом план примирения реализуется крайне медленно, и, судя по всему, Пауэлл попытается "подтолкнуть" начало так называемого "периода успокоения", определенного, согласно плану Теннета, в шесть недель.

Израиль заявляет, что реализация этого плана может начаться только после полного прекращения насилия. Кроме того, в Израиле настаивают на том, чтобы палестинцы арестовали активистов радикальных исламских организаций, причастных к террористической деятельности.

По мнению наблюдателей, в США, скорее всего, считают, что столь жесткий подход ставит в очень сложную ситуацию руководителя Палестинской национальной администрации Ясира Арафата, который просто не в состоянии выполнить все требования израильтян.

Очевидно, во время переговоров с представителями израильского руководства Колин Пауэлл также попытается убедить их пойти навстречу требованиям палестинцев о полном замораживании строительства в еврейских поселениях на территориях Западного берега реки Иордан и в секторе Газа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить