В Скопье манифестанты захватили парламент. Причина - излишне мягкая политика президента Трайковски

В столице Македонии Скопье 25 июня, около 23:30 по московскому времени несколько тысяч манифестантов взяли штурмом здание парламента республики. Трое возмущенных македонцев открыли огонь с балкона Законодательного собрания.

Президент Борис Трайковски и еще несколько высших руководителей Македонии, которые проводили в парламенте переговоры с македонскими и албанскими партиями, были в спешном порядке эвакуированы из здания. «Мерседес» президента был уже уничтожен.

По сообщениям западных информагентств, жители Скопье собрались на демонстрацию, чтобы потребовать отставки президента, который, как считают манифестанты, слишком мягко относится к албанским партизанам и допускает явное вмешательство во внутренние дела Македонии зарубежных организаций.

Македонских граждан особенно возмутили действия властей, позволивших капитулировавшей в селе Арачиново группировке так называемой Освободительной национальной армии, не разоружившись, начать эвакуацию. Автобусы с мятежниками отбыли в неизвестном направлении в сопровождении представителей НАТО - копить силы для последующих выступлений…

Как передает CNN, к демонстрантам присоединились также несколько десятков солдат и полицейских.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить