Владимиро Ленин предстанет перед правосудием

Бывший руководитель перуанской разведки Владимиро Ленин Монтесинос предстанет перед правосудием по обвинению в коррупции, незаконном обогащении, торговле наркотиками и оружием, грубых нарушениях прав человека и других преступлениях. Об этом сообщил министр юстиции Перу Диего Гарсиа Сайан.

Бывший "сильный человек" Перу был арестован в воскресенье в Венесуэле и на следующий день доставлен в Лиму, передает РИА «Новости».

Экс-руководитель спецслужб в течение 10 лет был правой рукой бывшего президента Перу Альберто Фухимори. После того как в сентябре все мировые телеканалы обошли кадры, на которых запечатлен момент подкупа Монтесиносом оппозиционного депутата, разразился крупнейший в истории южноамериканского государства коррупционный скандал, ставший причиной отстранения от власти бывшего Фухимори.

На имя Монтесиноса в швейцарских банках обнаружены счета на сумму 70 млн долларов. По данным полиции Швейцарии, почти треть этой суммы - доход от контрабанды оружия. Предположительно, бывшему шефу перуанской разведки удалось присвоить из государственной казны до 400 млн долларов.

С октября Монтесинос скрывался от перуанского правосудия. За содействие в его поимке, которую в Перу уже называют "арестом 21-го века", было объявлено вознаграждение в 5 млн долларов.

По словам министра юстиции, вероятнее всего Монтесинос будет помещен в тюрьму на военно-морской базе Кальяо, где, в частности, содержится приговоренный к пожизненному заключению лидер повстанческого движения "Сендеро Луминосо" Абимаэль Гусман и другие главари партизан. Выбор тюрьмы не случаен: власти Перу опасаются за жизнь Монтесиноса, который может назвать правосудию не один десяток громких имен, замешанных в совершенных им преступлениях.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *