Ситуация с ящуром в мире остается напряженной

Ситуация с ящуром в странах мира остается напряженной. Об этом заявил заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института /ВНИИ/ защиты животных Валерий Захаров.

Он обратил внимание на ситуацию, сложившуюся в Великобритании, где насчитывается около 1800 очагов заболевания скота ящуром. "Ежедневно здесь возникает от 2 до 7 новых вспышек".

Между тем, по словам Захарова, российских специалистов на сегодняшний день особенно тревожит ситуация с распространением ящура в тех странах, которые являются основными поставщиками мяса в Россию, передает РИА «Новости». Развитие эпизоотии ящура продолжается в Уругвае, где отмечено порядка 1600 случаев заболевания скота, а также в Аргентине - около 1200 случаев, и в Бразилии - порядка 30 вспышек.

В то же время Захаров подчеркнул, что в поступающих во ВНИИ защиты животных пробах закупленной свинины, говядины и конины вирус ящура до сих пор выявлен не был.

Ситуация с эпизоотией ящура продолжает оставаться напряженной в Монголии, где в прилегающих к России северных районах выявляются все новые очаги заболевания. В этой связи российскими ветеринарами предприняты усилия с тем, чтобы провакцинировать все приграничные районы, сообщил эксперт.

Из государств-участников СНГ по ящуру сложная ситуация наблюдается в Казахстане. В связи с этим ВНИИ защиты животных отправил противоящурную вакцину в Оренбургскую область.

Ящур ежегодно регистрируется в более чем 60 странах мира.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить