Ватикан и РПЦ: дружба слона с муравьем?

Визит папы римского Иоанна Павла II на Украину существенно осложняется из-за конфликта между Ватиканом и Русской православной церковью. Пребывание понтифика в этой стране сопровождается резкими выступлениями патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Накануне он заявил, что визит папы римского может "окончательно закрыть пути к улучшению отношений между православными и католиками".

Москва обвиняет Ватикан в разжигании религиозной войны на Украине, и без того страдающей от внутреннего религиозного раскола. Речь идет не только об отказе Ватикана соблюдать в этой войне нейтралитет, но также и о соотношении сил, отмечает испанская газета La Vanguardia. По ее мнению, могущество и влияние Римской католической церкви в настоящий момент несопоставимы со слабостью патриарха Русской православной церкви, который долгое время зависел от государства, ставшего после развала СССР слабым и в высшей степени дезорганизованным.

Сближение католиков и православных, к которому так стремится римский понтифик, вызывает страх у РПЦ, для которой этот процесс обозначается формулой "дружба слона с муравьем", полагает газета. Поэтому Москва расценивает папский экуменизм как попытку "обратить в свою веру", что Западу кажется абсурдом и отсталостью. Однако такая оценка объясняет одну простую вещь: православные ничего не выиграют от такого "сближения", и визит папы римского на Украину еще раз подтверждает это, делает вывод газета. Для русских православных он является лишь еще одним доказательством "римского всевластия и гордыни".

Второй момент, который омрачил визит понтифика в Киев и Львов и который непосредственно связан с религиозной нестабильностью на Украине, - это низкая посещаемость первой папской мессы верующими. Как отмечает издание, ожидалось, что на первой мессе будут присутствовать до 600 тысяч человек, однако в действительности число собравшихся на мессе составило не более 30 тысяч. Так что визит папы, который La Vanguardia называет "игрой с огнем", пока проходит не слишком гладко. Дипломатия Ватикана, по всей видимости, не учла, что путинская Россия существенно отличается от ельцинской России. Однако все еще может обернуться в лучшую сторону во время сегодняшнего посещения Иоанном Павлом II Львова, который считается католическим оплотом Украины, заключает газета.

По мнению газеты The Daily Telegraph, «православные экстремисты не смогли нарушить ход первой мессы, которую Папа Римский Иоаннн Павел Второй отслужил на Украине».

Между тем, Папа Римский ознаменовал первый день своего пребывания на украинской земле покаянием за все прежние исторические грехи католиков в отношении православных братьев. Обращаясь к тем украинским православным, которые являются противниками его визита, Папа сказал, что он прибыл не обращать их в другую веру, но свидетельствовать о Христе вместе со всеми христианами.

В своем покаянном слове, произнесенном от имени Католической Церкви, Папа повторил слова, сказанные им месяц назад в Греции. Он сказал, что католики и православные должны испросить друг у друга прощения за все взаимные несправедливости и обиды, начиная с 1054 года, имея в виду раскол Вселенской Церкви на Западную и Восточную. "Позвольте нам, воздающим хвалу единому с вами Богу, признать наши ошибки", - заявил Римский Первосвященник. При этом Папа заявил, что со своей стороны католики прощают православных за все, что они претерпели от них за многие столетия.

Многие православные, принадлежащие к Украинской Православной Церкви Московского Патриархата против посещения им православных святынь в Киеве, в частности - Киево-Печерской Лавры.

В субботу вечером Папа остановил свой автомобиль недалеко от Лавры и молился в течение нескольких минут, находясь всего в ста метрах от стен монастыря.

На преимущественно православной Украине насчитывается 6 миллионов католиков, причем пять миллионов из них следуют восточной обрядности, но признают верховенство папы. В стране существуют три православные церкви, причем две из них независимы и поддержали визит Иоанна Павла Второго, тогда как третья, "верная Русской православной церкви, выступила против его поездки, а ее лидеры отказались встретиться с Папой".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить