Индия запускает лунный проект. Первый Индус может ступить на поверхность Луны уже в 2005 году

Сенсационную новость огласил сегодня председатель агентства по исследованию космического пространства Индии Кастуриранган. По его словам, индия начинает лунную программу.

После знаменитой лунной гонки СССР-США о спутнике Земли, казалось, забыли. Впервые лунной поверхности коснулась нога гражданина США, за Советским союзом же осталось первенство в научных исследованиях спутника. В настоящий момент, после лихорадки тех лет, Луна уже не представляет такого интереса. О планете накоплено огромное количество сведений, а фрагменты лунного грунта экспонируются в музеях по всему миру.

Решение Индии послать человека на Луну стало большой неожиданностью.

По словам Кастурирангана, Индия располагает средством доставки человека на спутник Земли. "Учитывая достигнутый уровень космических технологий, мы готовы приступить к такой программе", - сказал он. При этом он отметил, что для ее реализации потребуется создать специальный центр, который объединит усилия специалистов по изучению Луны и космических полетов. Одновременно потребуется создать центр по подготовке космонавтов к такому полету. в предстоящие шесть месяцев научная группа будет разрабатывать детали этого проекта, а затем представит правительству доклад.

Космическая программа Индии осуществляется с 1972 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы индия
Обсудить