Россия и страны Азии создадут Торгово-промышленную палату

Деловые круги России и ряда стран Азии выступили с инициативой создания международной российско-азиатской торгово-промышленной палаты /РАТПП/. Об этом сообщили в Федеральном фонде оценки РФ /ФФО/.

Одной из основных задач РАТПП будет содействие взаимной торговли между Россией и азиатскими государствами, а также решение вопросов инвестиционного сотрудничества, в частности, привлечения инвестиций в Россию для реализации проектов федерального значения.

После регистрации РАТПП при Торгово-промышленной палате РФ планируется учредить Наблюдательный совет, передает РИА «Новости». Кроме того, при РАТПП предполагается создать клиринговый центр, который будет заниматься организацией взаимозачетов между российскими и азиатскими компаниями, а также принимать участие в проведении операций по межгосударственным долгам. При РАТПП также планируется создать центр маркетинговых исследований.

Как отметили в ФФО, к основным направлениям деятельности РАТПП будут относиться консультации при отборе бизнес-планов для финансирования проектов и подбор инвестиционных проектов.

Планируется также организовать работу комиссий по наукоемким проектам, военно-тенхническому сотрудничеству, по топливу и энергетике, по экспортным и импортным операциям и таможне, по финансам и банкам, по авиастроению, автомобилестроению, океанскому и морскому судостроению.

Не исключено, что РАТПП может быть создана уже в текущем году.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить