Правительство Новой Зеландии хочет ввести налог на ветер

Новозеландские экологи считают, что, только утвердив на территории своей страны налог на ветер, Новая Зеландия сможет внести достойный вклад в дело предотвращения парникового эффекта на Земле в рамках так называемого Киотского протокола.

Дело в том, что в стране, где практически нет тяжелой промышленности, половина объемов метана, испускаемого в атмосферу, - это газы, которые скапливаются в желудках крупного рогатого скота. Поголовье овец в Новой Зеландии составляет 45 млн., коров – 10 млн. Поэтому научный центр, спонсируемый правительством острова, рекомендовал ввести новый налог, которым бы облагали фермеров пропорционально находящимся в их собственности стадам – налог на овечий метеоризм.

Однако фермеры, в свою очередь, предупреждают, что введение нового налога сделает продукцию новозеландского животноводства неконкурентоспособной на мировых рынках.

К тому же смущает тот факт, что правительство острова одновременно с введением налога на ветер намерено снизить уже существующие налоги на азартные игры, табак и алкоголь, поскольку они бьют преимущественно по карманам людей с малым достатком, сообщила газета «Дейли телеграф».

В связи с этим складывается впечатление, что на территории Новой Зеландии разворачивается действие сказки про Чипполлино, в которой, если вы помните, сеньор Помидор тоже вводил всевозможное налоги, в том числе и на воздух. Впрочем, в сказке все, как обычно, кончается хорошо. А вот какие последствия нововведений ждут Новую Зеландию, пока не известно.

Ирина Кострюкова

ПРАВДА.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить