"Каспийский Трубопровод Привлечет в российскую Казну более $ 20 млрд"

Деятельность Каспийской трубопроводной системы позволит обеспечить поступление налогов и доходов в федеральный и региональные бюджеты России в размере более 20 млрд долларов. Об этом сообщил президент компании "Шеврон Нефтегаз Инк" Иен Мак Дональд, выступая на международной конференции "Нефть, газ-2001".

Он отметил, что к 2008 году Каспийский трубопроводный консорциум /КТК/, который осуществляет строительство данного трубопровода, будет ежегодно выплачивать в бюджет России в виде налогов и дивидендов более 300 млн долларов, а к 2016 году эта сумма возрастет до более 800 млн долларов.

Трубопровод также поможет решить проблемы экспорта нефти Казахстана и России, то есть откроет существующим нефтяным запасам выход на рынок, передает РИА «Новости». При транспортировке нефти по Каспийской трубопроводной системе будет существовать банк качества нефти.

Президент компании "Шеврон Нефтегаз Инк" считает, что успешное завершение строительства трубопровода обеспечит значительные выгоды для России в целом и ее регионов, по которым проходит данный трубопровод, а также для акционеров, осуществляющих его строительство. При условии завершения всех необходимых согласований, в августе 2001 года на новом терминале в районе Новороссийска состоится официальная церемония открытия трубопровода с участием высокопоставленных представителей правительства России, Казахстана и США.

Компания "Шеврон" является крупнейшим частным акционером в КТК, ею профинансировано 30 проц общей стоимости проекта, составляющей 2,6 млрд долларов. Значительная часть нефти, которая пойдет по трубопроводу, поступит из "Тенгизшевройла", в котором "Шеврону" принадлежит 50 проц. Грузоотправители КТК также включают Карачаганак, "ЛУКОЙЛ", "Роснефть" и другие добывающие компании России и Казахстана. Трубопровод будет проходить по территории Краснодарского края, Ставропольского края, Астраханской области, Республики Калмыкия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить