Русские учителя спасают лондонские школы

Русские преподаватели со следующего учебного года будут обучать лондонских детей читать и писать по-английски. Это связано с нехваткой в стране учителей.

По словам Джона Манна, завуча начальной школы в лондонском районе Пекам, у него не было выбора, ибо в Великобритании преподавателей начальных школ найти крайне трудно. Кроме трех преподавателей из Петербурга, учить детей английскому будут 6 учителей из болгарской столицы Софии. Все они, по словам завуча, говорят на превосходном английском.

Их зарплата составит 17500 фунтов стерлингов в год, или 714 тыс. рублей. Кроме того, они будут получать специальную ежегодную надбавку в 3 тыс. фунтов (122 тыс. рублей), чтобы компенсировать высокую стоимость жизни в британской столице. В своей родной стране, говорит Манн, русские учителя зарабатывали всего около 50 фунтов в неделю (он еще не знает, что это не в неделю, а в месяц – прим. ред.).

"Стыдно, что учителя переезжают из стран, которые в них так нуждаются, в Британию - страну с процветающей экономикой, которая не готова, однако, адекватно оплачивать труд своих учителей", - заявил в этой связи представитель Национального союза учителей Дуг Макавой, сообщает ВВС.

На самом деле ситуация еще более абсурдная, чем утверждает Дуг Макавой. Многие Британские педагоги вынуждены репетиторствовать в России. По их словам, это связано с тем, что в ряде регионов Великобритании (например, в Северной Ирландии) подчас невозможно устроиться на работу. В то же время их с распростертыми объятиями принимают как «носителей языка» богатые жители российской столицы, желающие овладеть английским.

Ирина Кострюкова

ПРАВДА.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить