Уникальная Российская Выставка открылась в китае

С крупнейшего восточно-китайского города Тяньцзинь в понедельник начала работу крупномасштабная передвижная выставка российской академической живописи.

В течение полугода выставка побывает в пяти крупнейших китайских городах - Тяньцзинь, Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Далянь. Она организована по инициативе китайской Академии художеств и проводится под патронажем российского Фонда сохранения культурных ценностей, а также при поддержке российских коммерческих структур.

Выставка российской живописи подобного масштаба проводится в КНР впервые за последние 40 лет, передает РИА «Новости». По словам председателя Фонда Сергея Лебедева, она "открывает своеобразный мост между двумя великими странами и культурами и придает новую динамику российско-китайским отношениям в области культурных обменов".

Российская академия художеств предоставила для выставки 159 работ 22 российских художников, 17 из которых являются академиками или народными художниками. Уникальность этой выставки, подчеркнул Лебедев, заключается также в том, что все экспонаты - собственность авторов.

В Тяньцзине, входящем наряду с Шанхаем и Пекином в тройку городов центрального подчинения, выставка будет демонстрироваться до 25 июня. А в августе она начнет работать в Пекине.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить