На Байконуре произведен успешный старт ракеты-носителя «Протон-К»

Российская ракета-носитель тяжелого класса "Протон-К" в субботу в 05.59 мск, после 10 минут полета со стартовой площадки космодрома Байконур, успешно вывела разгонный блок с зарубежным коммерческим космическим аппаратом /КА/ связи "Астра-2С" на опорную орбиту.

Как в пресс-службе Космических войск России, вес спутника 3 680 кг. Он предназначен для прямого радио- и телевещания в коротковолновом диапазоне длин волн на страны Западно-Европейского региона /на Великобританию и Ирландию/, передает РИА «Новости».

Это - пятый спутник серии "Астра", запуски которых производятся Россией с 1996 года в рамках реализации одноименной космической программы.

Спутник "Астра-2С" изготовлен фирмой "Хьюз" /США/, уточнили в пресс-службе Космических войск РФ, он принадлежит Европейскому сообществу спутников SES /Люксембург/.

В настоящее время параметры его опорной орбиты составляют: максимальное удаление от Земли - около 228 км, минимальное - около 198 км, с периодом обращения около 88 минут.

После 2-х включений двигательной установки разгонного блока КА "Астра-2С" будет выведен на высокую эллиптическую орбиту с аогеем в 35 836 км, перигеем - в 7700 км. После чего с помощью собственных двигателей КА будет переведен на геостационарную орбиту - в расчетную точку стояния на Землей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить