Монголия будет строить транснациональные магистрали

Монголия намерена приступить к строительству транснациональных магистралей от северной до южной границ, с целью обеспечения выхода страны на рынки России и Китая.

Реализация этого проекта предусмотрена в качестве одной из главных задач принятого Великим Государственным Хуралом постановления "О концепции зонального развития Монголии на 2001-2005 годы", передает РИА «Новости».

Другая задача, на которую обращает внимание документ, - развитие инфраструктуры регионов страны. Постановление предусматривает разделение всей территории Монголии на четыре экономические зоны - западная, центральная, восточная и хангайская, которые будут иметь специальный статус.

Что же касается строительства автодорог, которые должны быть введены в строй до 2010 года, то они соединят между собой центр страны, с городами и населенными пунктами новых экономических зон.

Член рабочей группы по разработке данного постановления, депутат монгольского парламента Норжмаагийн Тогтох оценил принятие этого документа как историческое событие для дальнейшего экономического развития страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить