ЦРУ помирило Израиль с палестиной

Израиль согласился с ограничениями, упомянутыми в схеме прекращения насилия, преложенной директором ЦРУ Дж. Тенетом. Тенет получил ответ Израиля после того, как премьер-министр Ариэль Шарон провел встречу с министром обороны Биньямино Бен-Элиэзером и представителями силовых структур. "Мяч оказался на поле Арафата. Его ответ Тенету покажет, насколько искренне он старается положить конец терроризму", — сообщил источник, близкий к правительству Израиля.

По словам секретаря кабинета Гидеона Саара, Израиль согласен сократить период, требуемый для полного прекращения террористических акций, с восьми недель до шести. Ариэль Шарон сообщил госсекретарю США Колину Пауэллу о том, что Израиль готов выполнить план Митчелла.

Трехчасовая встреча представителей Израиля с палестинцами, проходившая при посредничестве ЦРУ, превратилась в обмен криками, череду споров, и, наконец, провалилась под грузом несбывшихся надежд обеих сторон. Власти ПА отказались пойти на арест боевиков ХАМАСа и "Исламского джихада" и постарались придать конфликту политический характер, в то время как Израиль неуклонно требовал безоговорочного прекращения любых атак — с применением минометов, гранат, огнестрельного оружия, камней и прочих.

MigNews

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить