Палестино-израильские переговоры вновь не состоялись

Находящийся на Ближнем Востоке директор ЦРУ США Джордж Тенет принял решение отложить встречу представителей израильских и палестинских служб безопасности, которая должна была состояться в ночь с воскресенья на понедельник в палестинском городе Рамаллах, на Западном берегу реки Иордан. Причина такого решения - попытка преодолеть разногласия в позициях сторон. В пятницу во время подобной же встречи в Рамаллахе Тенет, явившийся ее инициатором, передал израильтянам и палестинцам американский план прекращения огня, который базируется на выводах "комиссии Митчелла". Глава ЦРУ США просил стороны представить свои комментарии к этому плану.

Во встрече в пятницу в Рамаллахе приняли участие с израильской стороны глава Общей службы безопасности Ави Дихтер и с палестинской - руководители служб безопасности на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа Джибриль Раджуб и Мохаммад Дахлан, сообщает РИА «Новости».

В целом, как указывалось, и израильская и палестинская стороны выразили позитивное отношение к предлагаемому плану, но в то же время потребовали его серьезной доработки. Причем, как отмечают некоторые наблюдатели, их требования иной раз четко противоречат друг другу. В частности, это относится к периоду перемирия, то есть так называемому "испытательному сроку", который, как задумывается, должен начаться после действительного прекращения огня обеими сторонами и предшествовать возобновлению политических переговоров. Израильтяне указывают, что этот период должен быть не менее двух месяцев, причем, как подчеркивается, если прекращение огня палестинцами будет нарушено, то все начинается сначала. Палестинцы требуют меньшего срока и в принципе настаивают на вынесении на первый план встречи в Рамаллахе другого пункта из рекомендаций "комиссии Митчелла" - о запрете на строительство и расширение еврейских поселений на территориях Палестинской автономии.

Израильтяне же указывают, что прежде чем говорить о поселениях должно последовать реальное прекращение огня, а также выдвигают требование о немедленном аресте активистов радикальных исламских организаций, причастных, с их точки зрения, к террористической деятельности. Список этих активистов уже передан палестинской стороне, и израильтяне настаивают на том, чтобы аресты примерно двадцати из них состоялись в ближайшее время.

Судя по всему, власти Палестинской автономии не готовы пойти на такой шаг, поскольку данные активисты, в основном из организаций ХАМАС и "Исламский джихад", воспринимаются населением как герои, борющиеся против "сионистской оккупации". Как заявила в этой связи организация "Демократический фронт освобождения Палестины", находящаяся в оппозиции к Ясиру Арафату, такая постановка вопроса "вносит раскол в ряды палестинцев".

Власти автономии пытаются сосредоточиться на другой позиции выводов "комиссии Митчелла" - отход всех подразделений израильской армии на позиции, которые они занимали до 28 сентября прошлого года, то есть до начала "интифады Аль-Акса".

Израильтяне указывают, что готовы пойти на этот шаг, но только после реального прекращения огня со стороны палестинцев. Они также требуют прекращения антиизраильской и антиеврейской кампании в палестинских СМИ, которую они называют подстрекательской.

Другими словами, различий в позициях сторон еще очень много. И Тенет предпочел отложить встречу, чем заранее, в очередной раз, обрекать ее на провал. Согласно некоторым оценкам, новая встреча представителей израильских и палестинских служб безопасности состоится уже через несколько дней, по другим - в более отдаленное время.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить