Голосуют все, кроме королевы

Сегодня на территории Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии пройдут парламентские и муниципальные выборы. Однако королева Великобритании Елизавета II и члены королевской семьи не будут участвовать в голосовании.

Королева не лишена права голоса, и ей не запрещено голосовать. Просто, согласно многовековым традициям, британские монархи и их близкие родственники не принимают участие в выборах. Поэтому Их королевские Высочества - принцы, принцессы, герцоги и герцогини сегодня не пойдут на избирательные участки.

Не пойдут также иностранцы, члены Палаты лордов и высшие церковные сановники, лица, отбывающие сроки наказания за совершенные преступления, граждане, которые на момент выборов признаны невменяемыми, – им не разрешается принимать участие в голосовании.

Правом голоса в Соединенном Королевстве обладают лица, достигшие 18-летнего возраста. При этом избиратель должен быть гражданином Великобритании. Он также может быть гражданином Британского Содружества и Ирландии при условии постоянного проживания в Соединенном Королевстве.

Избирательные участки открылись в Великобритании еще в 7 утра по местному, или в 10 по московскому, времени. Так рано – для того, чтобы дать возможность многим избирателям проголосовать до работы. День выборов в Соединенном Королевстве не является выходным днем.

Согласно британским законам, в голосовании могут принять участие только те избиратели, которые внесены в заранее подготовленные в каждом округе списки. Проголосовать можно непосредственно явившись на участок – так поступают около 90% избирателей – или направив по почте специально заполненную форму, которая должна прийти в участок не позднее 22.00 в день выборов. Также можно проголосовать при помощи доверенного лица при условии, что доверенность будет оформлена заранее.

Первые результаты голосования, как сообщает РИА 'Новости'

, станут известны уже сегодня приблизительно через 1 час после закрытия избирательных участков, а еще через 2 часа будет ясно, какая партия завоевала победу на выборах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить