Россия теперь сможет эффективнее решать проблемы интеграции с европейскими государствами

Сегодня к России переходит председательство в Совете государств Балтийского моря (СГБМ). Передача полномочий состоится на открывающемся сегодня в Гамбурге заседании министров иностранных дел Совета. Глава МИД России Игорь Иванов выступит на заседании с докладом, в котором обозначит приоритеты России в СГБМ на год председательства. Расширение сотрудничества в регионе Балтийского моря Россия рассматривает как один из важных факторов по укреплению стабильности в этой части европейского континента. Россия заинтересована в использовании потенциала СГБМ для строительства большой единой Европы и придания интеграционным процессам общеевропейского характера.

Депутат Государственной Думы от Калининградской области Владимир Никитин в интервью корреспонденту ПРАВДЫ.Ру сказал, что считает передачу полномочий чисто формальным моментом, так как Россия всегда принимала активное участие в деле интеграции с прибалтийскими странами и другими странами ЕС.

Председательство, по мнению депутата, позволит более конструктивно и оперативно решать проблемы, как русскоязычного населения, так и проблемы, возникающие при пересечении границы Калининградской области с Литвой и Латвией. Как заявил Владимир Петрович, ранее возникала просто анекдотическая ситуация, когда те же проблемы с русскими в Прибалтике приходилось решать через третье лицо – верховного комиссара СБСЕ по делам национальных меньшинств Макса Вандерстула. Сейчас же Россия сможет добиться более приемлемых условий для решения экологических, гуманитарных и политических проблем.

Совет государств Балтийского моря был создан 5-6 марта 1992 года. В настоящее время в Совет входят Германия, Дания, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Россия, Финляндия и Швеция, Исландия, а также Комиссия европейских сообществ.

Наталья Лейн

ПРАВДА.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить