Дни Татарстана в Париже

6 июня в Париже состоялось открытие Дней Республики Татарстан в ЮНЕСКО, посвященных 1000-летию Казани. Для участия в этой церемонии во Францию прибыла официальная делегация Татарстана во главе с Президентом республики Минтимером Шаймиевым. В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже развернута выставка, посвященная приближающемуся 1000-летию Казани.

Как сообщил руководитель пресс-центра Президента РТ Ирек Муртазин, 6 июня глава Татарстана провел ряд встреч, на которых обсуждались вопросы, связанные с празднованием 1000-летия Казани.

Так, состоялась встреча Президента Татарстана Минтимера Шаймиева с генеральным директором ЮНЕСКО Коитиро Мацууро, а также с постоянным представителем Российской Федерации в ЮНЕСКО Евгением Сидоровым, Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации во Франции Николаем Афанасьевским. Отмечалось, что Республика Татарстан относится к числу регионов РФ, где сосредоточено большое число историко-архитектурных объектов и крупных памятников, представляющих ценность не только в республиканском, общероссийском, но и в мировом масштабе. Сочетание взаимовлияний по крайней мере трех типов культур (тюркской, финно-угорской и славяно-русской), двух религий (ислама и христианства) определяет уникальность этих мест, своеобразие культурно-исторических ценностей. В 1998 году три объекта — историко-архитектурный комплекс Казанского Кремля, Булгарский историко-архитектурный комплекс и ансамбль городской застройки бывшего города Свияжска — были представлены в Комитет всемирного, культурного и природного наследия ЮНЕСКО и включены в предварительный список Всемирного культурного наследия по Российской Федерации, так называемый «список ожидания». 30 ноября 2000 года на сессии межправительственного комитета ЮНЕСКО историко-архитектурный комплекс Казанского Кремля был включен в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

За большой вклад в сохранение культурно-исторических ценностей Коитиро Мацууро вручил Минтимеру Шаймиеву серебряную медаль имени Авиценны.

В тот же день в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялось открытие Дней Республики Татарстан, посвященных 1000-летию Казани. Силами мастеров искусств Татарстана дан большой концерт.

«Республика Татарстан»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить