В Казахстане отдыхают и лечатся чеченские боевики. Об этом сообщает анонимный журналист из Омска

Некоторое время назад на сайте «Омские новости» появилась статья без подписи, в которой содержится информация о том, что в Восточном Казахстане в профилакториях и пионерских лагерях отдыхают чеченские боевики.

Автор статьи утверждает, что идет вполне легальный набор медперсонала для обслуживания раненых боевиков. Средняя такса – 300 долларов. Активизация чеченской диаспоры в Казахстане, по мнению автора, вызывает сильное беспокойство российских спецслужб, особенно в сопредельных территориях, включая и Омскую область.

Далее автор приводит ряд примеров чеченской экспансии. Например, он утверждает, что под контролем чеченцев находится весь зерновой и почти весь мясной бизнес, к тому же чеченцы активно «скупают» должности лесников и объездчиков в приграничных с Россией районах. При этом, заявляет автор, чеченцы стараются «выдавливать» местных жителей другой национальности. Не прошел автор и мимо местных властей, которые по его мнению традиционно коррумпированы, и именно это позволяет чеченцам «метить» территорию для организации транзитных оружейных и наркотических коридоров.

В Министерстве внутренних дел России корреспонденту «ПРАВДЫ.Ру» ответили, что информацией по этому поводу не располагают.

А в посольстве Казахстана заявили, что уже устали отвечать на подобные провокационные статьи, ибо они (статьи) появляются с завидной регулярностью и имеют определенную цель расстроить отношения между Россией и Казахстаном.

Правдивость фактов мы оставим на совести автора. Стоит только подчеркнуть, что дыма без огня не бывает, и, может быть даже есть доказательства этих утверждений, но нет подписи автора, и поэтому это всего лишь анонимка, не более того.

Наталья Лейн

ПРАВДА.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить