Через девять лет есть возможность погулять ПО-русски - на всю катушку

Шестого июня в Париже состоится сессия Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок. Москва намерена обеспечить на сессии официальное представление на участие в конкурсе на право проведения выставки «ЭКСПО-2010». В апреле уже была подана заявка, и Министерство экономического развития России до 6 июня выделит 352281,6 французских франков для уплаты 10 процентов регистрационного сбора, подлежащих внесению при подаче заявки. Эти деньги были выделены из федерального бюджета на 2001 год по разделу «Международная деятельность».

Для того, чтобы Москва смогла стать на полгода всемирной столицей выставки, необходимо около 3 миллиардов долларов. Эти деньги нужны прежде всего для улучшения инфраструктуры города. Около 900 млн. долларов внесут спонсоры, так как выставка такого уровня – лучшая реклама для компаний. Большая часть оставшейся суммы уже заложена в городской и федеральный бюджет на строительство дорог, аэропортов, реконструкцию ВДНХ (ВВЦ).

Вполне очевидно, что для Москвы это выставка нужна как воздух. Именно на «ЭКСПО» заключают самые важные и долгосрочные контракты, находят инвесторов, ведь количество стран-участников больше 150. И все-таки главный аргумент – это праздник, который продлится с апреля по октябрь.

Правда, билет на выставку будет стоить немало-20 долларов (в других странах цена билета традиционна-30 долларов).

Но думается, на праздник россияне не поскупятся. Что русские могли делать всегда, так это гулять.

Наталья Лейн

ПРАВДА.РУ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *