В Великобритании готовятся к падению астероидов

Правительство Великобритании приняло специальную программу по предотвращению возможного столкновения Земли с астероидом.

Орбиты астероидов или комет, которые подходят близко к Земле, в настоящее время рассчитаны и не представляют угрозы столкновения с Землей в ближайшие тысячи лет. Однако риск того, что их орбиты под действием гравитационного поля других планет изменятся, существует. А значит, и существует постоянная опасность того, что появится небесное тело, которое может врезаться в Землю.

В Великобритании пока разработано только 4 пункта мер по борьбе с возможной напастью. Это, конечно, не рытье глубоких туннелей или строительство космических кораблей на случай возможного спасения оставшихся в живых людей. Вместо этого, пока планируется только усилить поиск и выявление потенциально-опасных объектов до их возможного столкновения с Землей.

Напомним, что земная атмосфера защищает нас от большинства мелких метеоритов и комет, диаметром, меньшим 50 м, но объекты, большие по диаметру, могут проникать через атмосферу и достигать поверхности. К счастью, такие соударения происходят нечасто, и объекты более 50 м в диаметре падают на Землю раз в 100 лет. Таким последним упавшим крупным телом был Тунгусский метеорит. Если бы он упал на территорию Лондона, от последнего не осталось бы и следа. Видимо, поэтому правительство Великобритании всерьез задумалось о такой вероятности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить