Сорвано прекращение огня на Ближнем Востоке

Одностороннее прекращение огня, объявленное Израилем, не остановило волну насилия на Ближнем Востоке. Минувшей ночью палестинцы совершили ряд вооруженных нападений на израильтян. В ответ израильские солдаты были вынуждены применить оружие.

Для жителей ряда еврейских поселений минувшая ночь выдалась особенно неспокойной. Вооруженные нападения следовали одно за другим. Как сообщило сегодня израильское военное радио, поселение Ариэль на Западном берегу реки Иордан обстреляно палестинцами. Огонь велся по зданию местной школы, которую ночью охраняли два сторожа. Один из них погиб, другой в тяжелом состоянии доставлен в госпиталь.

Примерно в то же время обстрелу палестинских боевиков подверглось другое еврейское поселение, где проживает немало выходцев из бывшего Советского Союза. По предварительным данным, никто из жителей не пострадал. Однако несколько домов серьезно повреждены, сообщает НТВ.

Буквально через 15 минут после этого инцидента возле другого поселения, Хомеш, взорвалась мощная бомба. Взрывное устройство сдетонировало, когда по дороге проходила машина с израильскими солдатами. На юге сектора Газа палестинские боевики забросали гранатами израильский блокпост, после чего открыли массированную стрельбу из автоматов. Израильские солдаты были вынуждены открыть ответный огонь на поражение. Израильским военным пришлось нарушить инструкцию своего министра обороны и в Иерусалиме, где минувшей ночью палестинцы обстреляли западный квартал города.

В то же время, как заявил сегодня представитель Генштаба израильской армии, объявленное Израилем в одностороннем порядке прекращение огня остается в силе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить