Тимоти Бэнкрофт-Хинчи: Югославия приближается к западу

Визит президента Воислава Коштуницы в США открывает новую главу в американо-югославских отношениях. В обмен на обещание финансовой помощи Югославии в борьбе с албанскими экстремистами Белград клянется более тесно сотрудничать с Гаагским судом.

Это первый признак того, что в политике Вашингтона, всячески поддерживавшего албанских террористов, происходят изменения. Увидев, что ситуация вышла из-под контроля, что сербы единственная сила, способная сдержать албанцев, Вашингтон готов принять более уместную в такой ситуации позицию.

После встречи в Белом доме с президентом Бушем, госсекретарем Колином Пауэллом и Кондолезой Райс президент Коштуница охарактеризовал прошедшие переговоры как «начало нового этапа в югославско-американских отношениях». Американская позиция на этих переговорах была высказана достаточно ясно: или Белград более тесно сотрудничает с Гаагским трибуналом, или Югославия не получит никакой международной помощи.

«Сотрудничество с Гаагским трибуналом необходимо нашей стране как члену ООН и достойному члену международного сообщества», сказал Воислав Коштуница. По его словам, достаточно скоро югославский парламент примет новый законопроект, который будет способствовать сотрудничеству его страны с Гаагой. Колин Пауэлл ушел от ответа о будущем Слободана Милошевича, но читая между строк, можно понять, что Коштуница достаточно твердо придерживается мнения, что в настоящий момент у Югославии нет выбора.

Судя по общей атмосфере в Белграде, каким бы политически ангажированным ни казался Гаагский трибунал, все-таки перспектива возвращения Милошевича на президентский пост не особенно радует. Но если Воиславу Каштунице удастся добиться тех самых фондов, которые Югославии сулят в случае сотрудничества с Гаагой (а точнее сказать, в обмен на Милошевича), это будет шагом вперед. Международная конференция, посвященная финансовой помощи Югославии, должна состояться в июне, но Соединенные Штаты уже дали понять, что никакой помощи не будет, пока не выдадут Слободана Милошевича.

Конференция может состояться, но неучастие в ней Вашингтона серьезно повлияет на ее результаты. Прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте даже упрекала Каштуницу в том, что он обманул ее ожидания по поводу выдачи Милошевича и хвалила позицию Вашингтона. Ясно, что Вашингтон и Гаага играют на пару. Отношения между ними похожи на отношения хозяина и его верной собачонки, и дальнейший сценарий так же изменчив, как их совместное видение мира.

Тимоти Бэнкрофт-Хинчи

ПРАВДА.Ру

Лиссабон

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить