Израиль объявил палестине войну

В минувшие сутки резко обострилась ситуация на Ближнем Востоке. Серия столкновений израильских войск и палестинцев с применением танков, противотанковых гранат и артиллерии завершилась минувшим вечером ракетным ударом по палестинским позициям, центральному офису движения ФАТХ в Газе, где размещаются штаб палестинской полиции и кабинеты Ясира Арафата.

Израильская армия применила ракеты земля-земля. Запущенные с территории Израиля они поразили резиденцию Арафата. По свидетельствам очевидцев, сразу после ракетного удара в здании начался пожар, из офисов начали выносить раненых, к месту происшествия направились машины скорой помощи. Палестинцы заявляют о 10 раненых в результате ракетного обстрела. По некоторым данным, сразу после ракетного обстрела по штабу движения ФАТХ был нанесен удар из минометов.

Кроме того, этой ночью танки и бульдозеры вошли в один из сектор Газы, который полностью контролируется палестинцами. Бульдозеры разрушили несколько постов полиции. Говорят, что именно них обстреливался израильский населенный пункт Сдерот.

МИД Израиля расценил ракетный обстрел резиденции Ясира Арафата как начало войны. Именно такими словами охарактеризовал происшедшее глава внешнеполитического ведомства страны Шимон Перес. Видимо, его заявление следует воспринимать как официальное, то есть – объявление войны.

И вот, как передают западные информагентства, акции израильской армии в секторе Газа продолжаются. Сегодня с утра танки и пехота вошли на палестинские территории. Войска продвинулись на 500 метров. Сообщается о двух израильских солдатах, получивших ранения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить