Госсекретарь США поехал уговаривать индию что про – это хорошо

Заместитель госсекретаря США Ричард Армитадж прибудет в четверг ночью в Дели. Цель его визита - изложить индийскому руководству аргументы американской администрации в пользу создания национальной системы противоракетной обороны.

Официальный Дели, поддержав заявление президента Буша о намерении Вашингтона сократить свой ядерный потенциал и провести консультации по вопросу о создании "космического щита", высказался против денонсации Договора по ПРО 1972 года.

Армитадж прибудет в Дели из Сеула и, как ожидается, встретится с главой индийского правительства Аталом Бихари Ваджпаи и министром иностранных дел и обороны Джасвантом Сингхом.

После оглашения новой доктрины противоракетной обороны США глава Белого Дома направил своих эмиссаров в различные страны для того, чтобы заручиться поддержкой этой инициативы, не получившей одобрения даже со стороны союзников. Армитрадж уже посетил Японию, где провел переговоры с руководством этой страны, сообщает РИА «Новости».

Предполагается, что в ходе переговоров в Дели американский посланник обсудит вопрос о возможной отмене санкций, введенных против Индии после проведения ею ядерных испытаний три года назад. Администрация Буша уже делала намеки, что такой шаг будет сделан в ближайшее время.

Предполагается, что переговоры будут касаться темы международного терроризма и совместных усилий по борьбе с ним.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить