Президент РТ Минтимер Шаймиев принял в Казанском Кремле делегацию ветеранов Второй мировой войны из Великобритании

Президент РТ Минтимер Шаймиев принял в Кремле делегацию ветеранов Второй мировой войны из Великобритании, которые приехали встретить День Победы 9 мая в Казани.

Это первый визит британских ветеранов в Татарстан, хотя во время войны они дважды в составе Северного конвоя побывали на территории России.

Еще 5 лет назад, будучи на приеме в посольстве России, члены «Клуба русских конвоев» (Великобритания) передали картину с изображением эсминца "Тартар" для Минтимера Шаймиева. В свою очередь Президент РТ заметил, что за 300 лет судов с подобным названием было немало, и к 2005 году, когда Казань будет отмечать тысячелетие, можно собрать значительную коллекцию с их изображениями. Англичане вызвались по мере сил помочь Татарстану в создании коллекции. Кроме того, Минтимер Шарипович выразил благодарность членам Клуба за их вклад в дело восстановления документов о сотрудничестве стран-союзников во Второй мировой войне.

По окончании встречи членам делегации был вручен памятный подарок — герб Татарстана и сувениры.

Как заявил журналистам руководитель делегации Второй мировой войны из Великобритании Гордон Лонг, он еще три года назад получил приглашение побывать в Казани, и в этом году решил приехать по собственной инициативе. Он очень доволен визитом в наш город и той программой, которая была организована для их делегации. Англичане приняли участие в параде на площади Свободы, побывали в школах, встретились с бывшими союзниками — ветеранами Великой Отечественной войны, спустили на воду венок в память погибших моряков Северного флота.

«TatNews.RU»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить