Рональд Биггс: Народный антигерой

Рональд Биггс, которого бульварные газеты окрестили «величайшим преступником ХХ века», снова за решеткой. В 1965 году Рональд Биггс с 11 своими сообщниками осуществил так называемое «великое ограбление поезда». Все были арестованы, но, отсидев 14 месяцев из 30 лет причитавшегося ему срока, Биггс бежал. Он долго водил Скотланд Ярд за нос, и это сделало его героем.

Народ любит выходцев из низов. Биггс вырос в беднейшей части Лондона. Мальчишкой он бродил по улицам, разрушенным бомбежкой, пытаясь найти среди развалин какие-нибудь вещи на продажу… История о маленьком мальчике. А через несколько лет его загорелое лицо, лукавая улыбка, блестящие глаза сделали его образцом для подражания всех молодых людей и мечтой всех женщин.

У преступников времен Биггса был своего рода кодекс чести, и, несомненно, в сравнении со многими сегодняшними негодяями, Биггс вовсе не так ужасен. И все-таки этот преступник (несмотря на его собственное мнение: «Я всегда любил проводить разницу между плутами и преступниками. Я бывший плут. Я не считаю себя преступником») всю жизнь использовал людей для достижения своих личных целей. В 15 он уже был осужден за кражу из магазина. Через два года он был уволен из военно-воздушных сил за кражу со взломом, а через месяц, выйдя из тюрьмы, он снова был посажен за кражу автомобиля. В 21 год он ограбил магазин, запустив при этом вазой в женщину, которая отказалась отдать ему свою сумку.

В 27 лет он женился на 17-летней девушке, заставив и ее сдать воровской экзамен. Потом, работая плотником, он налаживал связи со своими бывшими сокамерниками, в том числе с Брюсом Рейнольдсом, с которым они потом и разработали «великое ограбление поезда».

Все его преступления были хорошо спланированы и выверены. 11 невооруженных мужчин остановили почтовый поезд Глазго-Лондон и запросто похитили 2,6 миллиона фунтов стерлингов (что равнозначно нынешним 50 миллионам). Вагоновожатый, раненный во время ограбления, умер от лейкемии через несколько лет после описанного события (связь между ранами, нанесенными злоумышленниками и болезнью не доказана).

Все 11 членов шайки были посажены, лишь Биггсу удалось бежать. Оказавшись в Париже, он потратил 40 тысяч фунтов стерлингов (из своих 147) на пластическую операцию, потом перекочевал в Австралию, где к нему присоединились жена и трое сыновей. Обнаружив, что Скотланд Ярд напал на его след, он бежал в Рио-де-Жанейро, обещав жене дать о себе знать, но так этого и не сделал. Здесь обнаружилось, что если у него появится ребенок от бразилианки, он в течение 21 года не будет выдан властям. Биггс как раз познакомился со стриптизершей по имени Ксу Ксу, которая и родила ему столь желанного сына – Майка. Через некоторое время она его покинула, и тот один воспитывал сына. Биггс был неплохим отцом, и все-таки сам факт, что ребенок был зачат единственно ради собственной безопасности, свидетельствует о его эгоизме.

И вот спустя годы, проведенные в тропиках, после многочисленных попыток Скотланд Ярда водворить Биггса на территорию Великобритании, его прибытие на базу военно-воздушных сил в Норфолте было равнозначно визиту марсиан. Из самолета вышел, конечно, не маленький зеленый человечек, но что-то очень на него похожее. Куда девался рослый красавец? 90 полицейских, 12 полицейских фургонов, 14 полицейских нарядов с собаками встречали в аэропорту усталого, больного, еле переставляющего ноги старика. Закончился праздник жизни для Рональда Биггса, длившейся 36 лет. Теперь он заплатит за свои многочисленные преступления.

Джон Эштед

ПРАВДА.Ру

Лондон

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить