Три афганки выступили в парламенте Франции с обвинениями талибов

Сегодня три афганские женщины, которых несколько дней назад вывезли из Кабула, выступили в парламенте Франции с рассказом о судьбе женщин при режиме талибов. Их лица были закрыты, настоящие имена не назывались, так как афганки опасались за жизнь своих семей. Одна из выступавших заявила, что Талибан относится к женщинам хуже, чем к животным, их основные права безжалостно попираются. «Когда кто-то хочет уничтожить целый народ, он начинает с женщин».

С тех пор, как в 1996 году под контроль талибов перешел Кабул, экстремисты пошли на следующие меры: женщинам было запрещено работать, их заставили носить паранджу, закрывающую с головы до пят, девочки старше восьми лет не смогли ходить в школу.

По сообщениям западных информагентств, после встречи с законодателями и президентом Национальной ассамблеи Франции Раймондом Форни женщины призвали международное сообщество оказать более активное давление на Талибан. Французские депутаты, в свою очередь, заявили, что и впредь не будут признавать правительство талибов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить