Советский майор Василий Сиротенко во время войны спас Папу Римского от ГУЛАГа

Каролю Войтыле скорее всего не пришлось бы стать Папой Римским, если бы в 1945 году его не спас от ареста и отправки в ГУЛАГ майор Советской армии Василий Сиротенко.

Эту историю впервые со слов бывшего майора опубликовал католический еженедельник «Фамилья Кристиана». В 1945 году подразделение, которым командовал Сиротенко, освобождало Краков. На химзаводе, в 50 км от города, советские солдаты освободили около 100 человек, которых немцы заставляли там работать. Среди них был и семинарист Кароль Войтыла, сообщает РИА «Новости».

Сиротенко до войны был историком, и Войтыла помогал ему переводить на русский язык с латыни обнаруженные в Кракове исторические фолианты. Между будущим понтификом и майором завязалась дружба, начавшая беспокоить армейского политрука, который настаивал, чтобы Войтыла в числе прочих семинаристов был отправлен в Сибирь. На то имелось соответствующее распоряжение Сталина. Однако майору удалось вычеркнуть Кароля Войтылу из списков на арест, обосновав это полезностью его как переводчика и человека, хорошо знающего город.

Сейчас Василий Сиротенко живет в Армавире. В марте ему исполнилось 85 лет. С датой его поздравил Папа Иоанн Павел П.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить