США готовы на компенсацию Китаю. Пекин разрешает провести инспекцию упавшего самолета-шпиона

Китай разрешил США провести инспекцию американского самолета-шпиона, совершившего несанкционированную аварийную посадку на военном аэродроме Линшуй на острове Хайнань после столкновения с китайским истребителем 1 апреля текущего года. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщили в воскресенье официальные китайские источники.

При этом они заявили, что американская сторона согласилась выплатить Китаю компенсацию.

Как подчеркивает агентство Синьхуа, это разрешение было дано после того как Китай "завершил собственное расследование инцидента и собрал необходимые доказательства виновности американского самолета в инциденте".

Китайские источники сообщили, что за последние дни китайские и американские представители провели серию консультаций по вопросу об инциденте, на которых "Китай еще раз подтвердил свою позицию относительно того, что именно американский самолет врезался в китайский истребитель. В ходе консультаций стороны договорились обсудить вопросы недопущения подобных инцидентов в будущем, о механизме безопасности в воздухе и на море, а также о выплате американской стороной компенсации Китаю.

По вопросу о сумме компенсации будут проведены отдельные переговоры. Вместе с тем, как стало известно РИА "Новости" из гонконгских источников, китайская сторона, в частности, выдвинула счет на 16 тыс долларов только за пребывание американского экипажа без визы на территории КНР. В соответствии с китайскими правилами, за нарушение визового режима иностранцем полагается штраф в размере 500 юаней /или 60 долларов/ в день.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить