Челябинских хакеров задерживает ФБР. А граждане США опасаются новых атак «русских программистов»

На днях сайт компании «Microsoft network» (MSNBC) сообщил об аресте в США двух российских хакеров, обвиняемых в многочисленных компьютерных преступлениях, - 20-летнего Алексея Иванова и 25-летнего Василия Горшкова. Их дело ФБР передало в суд Сиэтла.

Молодые люди из Челябинска занимались тем, что крали номера кредиток в банках и электронных магазинах, используя бреши в "Windows NТ". Так, именно на них ФБР возлагает ответственность за знаменитую кражу 15 тысяч номеров кредиток из банка "Western Union" в сентябре прошлого года.

Молодые хакеры также занимались тем, что, пробив бреши в системах защиты банков и фирм, предлагали затем свои "платные консультации" по их устранению, передаёт «A-News». Сколько они брали за свои услуги, не сообщается, известно лишь, что многие фирмы вынуждены были ими воспользоваться.

Иванова и Горшкова ФБР вычислило в июне прошлого года, после чего американские агенты начали сложную операцию с целью их поимки. Как только ими была зарегистрирована фиктивная дот-компания «Invita», ФБР связалось с подозреваемыми и предложило им продемонстрировать на этой фирме свое умение. Молодые челябинцы, успешно взломав компанию «Invita», получили от нее приглашение на работу, от которого не смогли отказаться.

Когда же ничего не подозревающие хакеры взломали что-то на глазах сотрудников ФБР, они и были арестованы.

Слушания по делу должны начаться 17 мая.

Интересно, что, обсуждая задержание российских хакеров на форуме сайта MSNBC, некоторые американцы выражают серьёзные опасения, что этот арест послужит толчком к кибервойне, и предостерегают от волны новых хакерских атак «злобных русских программистов».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить