Xxi век: в Африке ждут невольничий корабль, на его борту около 200 детей-рабов

В порту Бенина (Западная Африка) представители Всемирного детского фонда ООН ЮНИСЕФ и полиция ожидают прибытия корабля, в трюмах которого томятся около 200 детей-рабов. Проданные своими родителями для работ на плантациях, дети были посажены на корабль, который вышел из порта Бенина неделю назад. Когда стало известно, какой груз на борту теплохода, ему запретили вход в порты Габона и Камеруна. Судно направилось назад в Бенин.

Сейчас, когда официальные лица в Бенине готовятся к приему судна, высказываются опасения, что безопасность детей находится под угрозой. Экипаж может опасаться ареста, поэтому нет уверенности в том, что он захочет вернуться в бенинский порт Котону, сообщает «Би-Би-Си».

Случай с кораблем привлек внимание к проблеме рабства, которое процветает в странах Западной и Центральной Африки в наши дни.

Родители часто продают своих детей, иногда всего за 15 долларов, в надежде на то, что детям повезет, и они смогут что-то заработать на плантациях кофе или какао в более зажиточных государствах региона.

На плантациях Кот Д'Ивуар, крупнейшего мирового производителя какао, работают тысячи детей в возрасте от 12 лет и старше.

По словам представителя Всемирного детского фонда ООН ЮНИСЕФ Эстель Гулуман, как только судно с малолетними невольниками прибудет в порт Бенина, дети будут помещены в специальный центр, где они будут находиться в безопасности. Затем начнется поиск родителей детей, и те из них, у которых родители найдутся, смогут вернуться в свои семьи.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить