В Косово Погиб российский миротворец Михаил Шуйцев

11 апреля в Косово в результате минометного обстрела боевиками погиб российский сержант Михаил Шуйцев (1979 г.р.), призванный из Чувашии. Погибший военнослужащий входил в состав 13-ой тактической группы российского контингента, который дислоцируется в районе населенного пункта Косовска-Каменица. Гибель Шуйцева стала первой боевой потерей в Косово российского военнослужащего.

Инцидент произошел вечером 11 апреля во время маркировки административной границы между Сербией и Косово саперным взводом 13-ой тактической группы, передаёт "Интерфакс". По миротворцам албанские экстремисты сначала открыли минометный огонь, а потом стрелял снайпер. В результате один из саперов был тяжело ранен и позже скончался в госпитале. Других погибших и раненых нет.

МИД России будет настаивать на том, чтобы вопрос, связанный с гибелью российского миротворца в Косово, был рассмотрен на заседании СБ ООН уже сегодня. В Москве считают, что "Совет Безопасности должен принять жесткое заявление в связи с данным происшествием, осудить его как акт терроризма и потребовать незамедлительного расследования и наказания виновных". При этом, по словам источников МИД, "если понадобится, то речь может зайти и о пересмотре мандата Сил для Косово".

В Косово подразделения 13-й тактической группы российского воинского контингента уже приведены в повышенную боевую готовность, усилены посты контроля.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить