В Сингапуре завершена операция по разделению сиамских близнецов

Сингапурские хирурги успешно завершили продолжавшуюся несколько суток операцию по разделению пары близнецов из Непала, сросшихся головами.

У сиамских близнецов - общая часть мозга. Девочкам Ганге и Ямуне Шреста всего 10 месяцев. Их головы срослись в теменной части черепа, поэтому они не могли видеть друг друга.

По мнению врачей, хирургическое вмешательство было единственным способом сохранить жизнь сестрам. Первоначально нейрохирурги планировали завершить операцию за 36 часов, однако все оказалось сложнее, чем они рассчитывали, передаёт BBC.

Детский нейрохирург Кит Гох, руководивший операцией, заявил, что до этого момента в мире было проведено четыре подобных операции. И лишь одна из них завершилась успешно. В данном случае, по его мнению, есть хорошие шансы на восстановление близнецов.

Все дни, пока длилась операция, медики работали посменно и позволяли себе лишь короткий отдых. На завершающей стадии к работе подключились пластические хирурги, которые нарастили разделенным сиамским близнецам недостающие черепные кости.

Критическим периодом для сестер будет следующая неделя, когда станет ясно, смогут ли они пережить последствия хирургического вмешательства.

Благодаря проведённой местными журналистами акции на лечение девочек удалось собрать 56 тыс. долларов пожертвований. Сумма в несколько раз превысила стоимость операции, и оставшиеся деньги пойдут на дальнейшее лечение пациенток.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить