Ес: снижение уровня рождаемости влечет к катастрофе

Согласно статистике, в 2050 году странам Европейского Союза потребуется 44 миллиона рабочих рук из других государств. Для обществ большинства стран ЕС это будет серьезной проверкой на прочность.

По данным Статистического Бюро ЕС «Евростат», к середине XXI века численность населения стран-участниц Европейского Союза заметно уменьшиться: от 13% до 7% населения земного шара. Расширение Евросоюза на восток не спасет положение: уровень рождаемости в этих странах не выше, чем в странах ЕС.

Чтобы сохранить свою конкурентоспособность на прежнем уровне, странам Евросоюза придется импортировать рабочую силу из-за границы. Такая мысль прозвучала на Лиссабонском саммите в прошлом году.

Это означает, что к 2050 году Европе потребуется 44 миллиона свободных рабочих рук из-за рубежа.

Традиционно в европейских семьях рождается меньше детей, чем в семьях иммигрантов. За последние десятилетия эта тенденция усилилась.

Например, в Испании численность населения не уменьшилась за последние годы только потому, что в семьях иммигрантов рождалось намного больше детей, чем в испанских семьях.

И эта тенденция прочно утвердилась в странах ЕС. В иммигрантских семьях будет рождаться все больше детей, и, из-за отсутствия связей между различными этническими группами, будет развиваться национализм.

То, что происходит сейчас на Балканах, вполне возможно, является «первой ласточкой» событий, которые будут развиваться в ближайшие 30 лет в странах ЕС.

Чтобы предотвратить этот процесс, необходим культурный обмен между различными этническими группами, гибкая система образования и реализация лозунга «одна планета, один народ».

Тимоти Бэнкрофт-Хинчи

ПРАВДА.РУ

Лиссабон

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы