Наталья малинко: президент Мексики предлагает обложить 15-ти процентным налогом продукты питания, лекарства, книги и оплату частных колледж

Висенте Фокс выдвинул на обсуждение в Палате Депутатов проект налоговой реформы, который вызвал бурные прения и споры как в законодательной, так и общественной среде. Сторонники предлагаемой реформы утверждают, что наиболее нуждающийся сектор населения будет облагодетельствован, так как новые поступления в государственную казну помогут увеличить экономический фонд для социальных дотаций. Однако в Мексике традиционно не подлежали налогу продукты первой необходимости, то есть продукты питания и лекарства, и многие политики усматривают в новой реформе угрозу семейной экономике миллионов мексиканцев.

В недавнем обращении к общественности, Висенте Фокс прокомментировал, что в случае с лекарствами наиболее необходимые останутся без налога. Однако сам собой напрашивается вопрос: кто возьмётся судить, какие лекарства являются наиболее необходимыми, а какие нет? Да и существует ли это различие? Аптеки общественного здравоохранения не всегда имеют в своём распоряжении необходимые лекарства, и даже пользующимся их услугами приходится покупать лекарства частных фармацевтических компаний, которые и так не отличаются дешевизной.

Против реформы выступают также и издательские дома. На настоящий момент в Мексике на каждого жителя в среднем приходится 0,5 прочитанной книги в год, а если стоимость книг увеличится на 15%, то столь негустой процент вполне может поредеть ещё.

Мехико.

ПРАВДА.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить