ГЕНРИ МАРКОНИ: Американский представитель обвинил пропавшего китайского летчика в попытке "столкновения с американским самолетом"

В воскресенье утром в южном воздушном пространстве Китая американский самолет-шпион ЕР-3 столкнулся с истребителем китайских ВВС, в результате чего китайский самолет потерпел крушение. По словам официального представителя Министерства иностранных дел Китая г-на Жу Баоцао, инцидент случался в 9:07 по пекинскому времени приблизительно в 104 километрах южнее китайской провинции Хайнань. Г-н Жу утверждал, что самолет-шпион вторгся в воздушное пространство Китая, и два истребителя F8 предприняли попытку перехватить его. Американский самолет внезапно изменил направление полета, развернувшись к одному из истребителей. Его носовая часть и крыло задели истребитель, в результате чего последний рухнул.

Американский самолет совершил аварийную посадку на аэродром провинции Хайнань. Команда самолета в количестве 24 человек находится в руках китайских властей, в то время как продолжается поиск пропавшего летчика китайского истребителя. В связи с инцидентом и Китай и Соединенные Штаты заявили официальный протест по дипломатическим каналам. Китайская Народная Республика заявила, что будет требовать компенсации и может обвинить американскую сторону во вторжении в ее воздушное пространство и совершении посадки без соответствующего на то разрешения. Соединенные Штаты обратились с просьбой о хорошем обращении с экипажем самолета, а также, чтобы самолет был отремонтирован и ему было позволено возвратиться домой. Американский представитель полковник Джон Браттон обвинил пропавшего китайского летчика в попытке "столкновения с американским самолетом". Согласно китайскому агентству новостей "Синьхуа", самолет ЕР-3 — это турбовинтовой самолет, оборудованный устройствами электронного перехвата для обнаружения и отслеживания радарных систем, радио и других устройств.

ГЕНРИ Л. МАРКОНИ

ПРАВДА.Ру

СИДНЕЙ, АВСТРАЛИЯ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы китай
Обсудить