Арест Слободана Милошевича: попытка штурма отбита, Полиция готовится к новому штурму резиденции Экс-президента

Новое обострение ситуации в Югославии. Полиция штурмует резиденцию экс-перзидента страны Слободана Милошевича. Ордер на его арест был выдан вчера, полиция попыталась заключить экс-президента под стражу, однако первая попытка штурма виллы Милошевича была отбита. Сейчас спецподразделение полиции готовится к повторному штурму, он намечен, как сообщается, на 12.00 по московскому времени. Экс-президент, между тем, заявляет, что он пьет кофе с друзьями и ничего не боится.

Операция по аресту Слободана Милошевича началась вчера вечером. Как только СМИ Сербии сообщили о выдаче ордера на арест экс-президента, возле его резиденции собрались сотни сторонников Милошевича и журналистов. Прибывшие отряды полиции, численностью более 100 человек, оттеснили собравшихся от забора здания. По некоторым данным, Слободану Милошевичу было предъявлено постановление об его аресте, однако он отказался подчиниться полиции, заявив, что она действует на деньги НАТО.

Вскоре к резиденции экс-президента прибыло спецподразделение полиции в сопровождении бронетранспортера. Машина снесла ворота виллы, следом на территорию резиденции ворвались полицейские.

Достоверной информации о ходе штурма нет – журналисты оттеснены от здания на солидное расстояние. По рассказам очевидцев, во дворе резиденции разгорелась перестрелка, по некоторым данным, есть пострадавшие – ранения получил один из штурмующих и один из защитников резиденции. Поступает также противоречивая информация о том, что ранение получил журналист.

Полиция отошла за ворота виллы Милошевича и в настоящий момент занимается подготовкой к новому штурму. Слободан Милошевич, между тем, позвонил в редакцию белградского телевидения и заявил, что «пьет кофе со своими друзьями и хорошо себя чувствует». «Я ничего не боюсь», - заявил экс-президент Югославии в телефонном интервью.

Пока не ясно, сколько сторонников Милошевича обороняют его резиденцию. По закону, экс-президент может иметь лишь одного телохранителя, впрочем, ясно, что обороняющихся не меньше десятка.

ПРАВДА.Ру следит за развитием ситуации вокруг попыток ареста экс-президента Югославии и будет информировать своих читателей по мере поступления более подробной информации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить