Калугин вновь заговорил

Бывший генерал КГБ СССР Олег Калугин, уже несколько лет как обосновавшийся в Америке, но сохранивший гражданство РФ, может быть привлечен к уголовной ответственности за разглашение "гостайны".

Комментируя ряду СМИ массовую высылку российских дипломатов из США, отставной генерал заявил, что "в последние месяцы сбежало несколько сотрудников российской разведки - Третьяков в Нью-Йорке, Торопов - в Оттаве".

Как сообщили в органах военной прокуратуры, уголовное дело в отношении Калугина может быть возбуждено, если оставшийся в США сотрудник ООН Сергей Третьяков и пропавший в Канаде дипломат Евгений Торопов действительно являются сотрудниками российской разведки, передает РИА «Новости».

"Фамилии и установочные данные работников спецслужб отнесены законодательством РФ /Закон о разведке и Закон о гостайне/ к сведениям, составляющим государственную тайну и не подлежащим разглашению, - пояснили в прокуратуре. - Исключение составляют официально представленные общественности сотрудники, например, руководители или офицеры пресс-служб".

Между тем, не только российские, но и, соответственно, американские и канадские официальные инстанции, не подтвердили сообщений прессы о принадлежности обоих бывших дипломатов к разведке России. "Мы не комментируем причастность или непричастность тех или иных граждан к деятельности службы внешней разведки", - заявил руководитель пресс-бюро СВР Борис Лабусов.

Впрочем, о Третьякове, пожелавшем прошлой осенью остаться в США по окончании срока своей командировки в ООН, много писали американские СМИ, допуская при этом какую-то связь этого дипломата с разведкой, в то время как о Торопове /причем без указания фамилии/ мелькнула одна небольшая заметка, не повлекшая за собой комментариев даже западных СМИ.

Как удалось, причем не без труда, у дипломатических источников, в декабре прошлого года сотрудник российского посольства в Оттаве Евгений Торопов вместе с женой и сыном, который незадолго до этого приехал из России в Канаду на зимние каникулы, неожиданно исчез, даже не захватив принадлежащих семье вещей. МИД РФ, по имеющимся данным, обращался к внешнеполитическому ведомству Канады с просьбой установить место пребывания Тороповых, но канадцы до сих пор не смогли ответить российским коллегам ничего вразумительного.

Ветераны российских спецслужб, полагают, что проживающий в США уже несколько лет бывший разведчик Калугин не случайно "привязывает" эти два разных случая /объявленного "невозвращенца" Третьякова и "без вести пропавшего" Торопова/ к нынешнему шпионскому скандалу в США.

Собеседники дали понять, что "любящий представлять себя независимым экспертом в области разведки и внешней контрразведки, Калугин тем самым "вольно или невольно выполняет определенный заказ, сдавая своих коллег, если допустить, что Третьяков и Торопов являются сотрудниками спецслужб".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить