ВОЗОБНОВИЛИСЬ БОИ В МАКЕДОНИИ - 22 марта 2001 г.

После истечения (в полночь) срока ультиматума Македонии албанским боевикам сложить оружие и сдаться или же покинуть пределы страны, артиллерия македонской армии начала обстрел позиций албанских террористов из так называемой Освободительной национальной армии (ОНА). Стоит отметить, что албанцы проигнорировали требования ультиматума. Обстрел начался после весьма спокойной ночи и утра, которые впервые за последние восемь дней прошли мирно, без перестрелок и может означать начало перехода македонской армии к решительным наступательным действиям. Хотя подтверждений о продвижении боевой техники и стрелковых подразделений пока нет.

Усиленные армейские и полицейские подразделения сосредоточены в настоящее время на окраинах этого фронтового города с западной, восточной и южной сторон. Албанские террористы занимают весьма выгодные положения в гористой местности, поросшей лесом, передает РИА «Новости».

Президент Македонии Трайковский сообщил по местному телевидению о результатах встречи представителей правящей коалиции, главным итогом которой стало решение "быстро и эффективно нейтрализовать вооруженные группы экстремистов в Македонии, где бы они не находились".

Предполагается, что македонская армия займет всю территорию до границы с Косово, а власти страны будут требовать от руководства международных миротворческих сил в Косово (КФОР) усиления контроля границы с противоположной стороны границы для того, чтобы не допускать проход албанских боевиков и поступление вооружения и боеприпасов в Македонию.

Официальный Скопье планирует после завершения вооруженной операции "активизировать политический диалог всех законных политических партий по открытым вопросам межэтнических отношений для нахождения оптимальных решений".

Между тем, в Скопье второй раз на этой неделе должен прибыть представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана и привезти предложение по мирному урегулированию кризиса.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *