Вмешается ли Дума в вопрос о выдаче террористов

Чеченских террористов, угнавших российский самолет, "можно было бы судить и судом Саудовской Аравии. Там точно им, как говорится, снесут голову. А у нас будут судить-рядить - глядишь, еще и отпустят". Такое мнение высказал председатель Госдумы Геннадий Селезнев. Он также заметил по поводу вопроса о выдаче Саудовской Аравией угонщиков, что: "Государственная Дума пока не вмешивается в это дело, поскольку речь идет о том, чтобы этим занимались те, кому положено - правительство, министерство юстиции», передает РИА «Новости».

Напомним, что в повестку дня завтрашнего пленарного заседания Госдумы включен проект постановления, который подготовили заместитель председателя думского комитета по обороне Николай Безбородов /группа "Регионы России"/ и один из лидеров ЛДПР Алексей Митрофанов.

В проекте постановления предлагается "обратиться к правительству Саудовской Аравии с просьбой рассмотреть вопрос о компенсации материального и морального ущерба родственникам гражданки РФ Юлии Фоминой, погибший при исполнении служебных обязанностей во время специальной операции по задержанию террористов, а также пассажирам, пострадавшим во время этой операции".

Предлагается также "обратиться к правительству Саудовской Аравии с просьбой рассмотреть вопрос о немедленной выдаче преступников российской стороне в соответствии с нормами международного права для привлечения их к уголовной ответственности".

Авторы проекта постановления предлагают также "обратиться к правительству Турецкой Республики с просьбой рассмотреть вопрос о возможной компенсации материального и морального ущерба гражданам России - пассажирам самолета ТУ-154".

В приложении к проекту, в заключении правового управления Госдумы, говорится, что проект постановления "соответствует регламенту Госдумы".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *