Капитан подлодки признал свою вину

Командир американской подлодки "Гринвилл" взял на себя всю ответственность за трагическое столкновение с японским рыболовецким судном в феврале этого года.

В результате этого столкновения погибли 9 человек. Вместе с тем, признавая свою вину на судебных слушаниях командир сказал, что часть ответственности лежит все же на членах его команды - она не обеспечила полной безопасности при экстренном всплытии субмарины. ПРАВДА Ру писала об этом трагическом случае, который повлек за собой некоторое охлаждение в отношениях между Японией и США. Например, командир не знал(!?), что на большинстве наблюдательных постов были члены экипажа, которые должны были выполнять совсем другие обязанности, а возле одного из сонаров дежурил стажер. Более того, - только во время расследования капитан узнал, что стажеры самостоятельно дежурили у сонаров в течение уже двух лет.

Хороший, однако, командир у американской субмарины, если о всех нарушениях он узнает только в результате проводимого расследования. Упоминалось также, что во время плавания на борту подводной лодки находились люди, не имеющие отношения к морскому флоту, и якобы они там очень весело проводили свой досуг. Но самое печальное то, что не была сделана попытка помочь терпящим бедствие, среди которых находились японские подростки.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить