Катастрофа на нефтяной платформе

В Бразилии нефтяная платформа Р-36, поврежденная в результате трех взрывов 15 марта, снова уходит под воду. В течение ночи с 19 на 20 марта она погрузилась еще на 40 сантиметров. Угол отклонения от центральной оси увеличился с 27 до 31 градуса. Один из четырех краев платформы полностью находится под водой.

Минувшей ночью, когда было зарегистрировано сильное смещение по оси, спасательные работы прекратились, команды специалистов покинули платформу, вспомогательные суда отошли на безопасное расстояние, передает РИА «Новости». Спустя некоторое время, после стабилизации платформы, техники-спасатели вернулись на Р-36.

В настоящее время продолжается закачка сжатого воздуха в два поплавка платформы. Водолазы предпринимают попытки закачать воздух и азот в другие поплавки, находящиеся на 50-метровой глубине.

До сих пор не найдены тела восьми рабочих. Специалисты полагают, что они находятся в затопленных помещениях. Пока доступ туда невозможен.

И как только что стало известно, нефтяная платформа затонула, не смотря на все усилия рабочих спасти конструкцию. Какими экологическими последствиями это может обернуться пока не ясно.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить