Кто же «помог» террористам?

Бомбу на борт самолета Ту-154, захваченного на минувшей неделе после вылета из Турции, пронесли сотрудники аэропорта в Стамбуле. Об этом сообщила одна из пассажирок рейса Надежда Кошеварова.

Во время захвата самолета сотрудниками саудовских спецслужб в аэропорту Медины, Кошеварова находилась рядом с одним из террористов.

По ее словам, террорист сообщил ей, что "будет взрывать бомбу", которую провез не он, а сотрудники аэропорта в Стамбуле и, что им "заплатили большие деньги".

Говоря о штурме самолета спецслужбами, пассажирка отметила, что он начался с кабины пилота, всем было приказано лечь на пол, после чего саудовский спецназ открыл стрельбу по окнам, передает РИА «Новости».

Как погибла стюардесса Юлия Фомина, Кошеварова не видела. Однако она сообщила, что бортпроводница в это время находилась между первым и вторым салонами и сдерживала толпу пассажиров, которые пытались куда-то бежать. Последними словами погибшей стюардессы стали слова: "Я - труп". "Турка же застрелили потому, что он в этот момент открывал какую-то дверь", - сказала Кошеварова.

Кроме того, она сообщила, что "высокий худой террорист" действительно был вооружен ножом или топором, а "старый" постоянно разговаривал по переговорному устройству. По словам пассажирки, "старый бандит" также заявлял, что их основная цель - донести через прессу призыв о прекращении войны в Чечне.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *