В Македонии идет война. Албанские боевики штурмуют город Тетово, население покидает свои дома

Сегодня с раннего утра возобновились столкновения албанских боевиков с армией Македонии вблизи города Тетово на северо-западе республики.

Самые ожесточенные перестрелки отмечены на западе пригородных районов.

Согласно поступающим из Скопье сообщениям, усиленные полицейские силы получили приказ открывать огонь без предупреждения по всем, кто приближается к городу. Первая попытка террористов ворваться в Тетово была отбита.

По неофициальной информации, боевики подошли вплотную к первым домам в Стрмно (один из районов Тетово).

Телевидение Македонии передает сообщения о состоявшемся в Скопье заседании Национального совета безопасности, а так же призыв властей к гражданам не покидать дома и не поддаваться на дезинформацию.

Накануне правительство Македонии приняло решение об усилении мер безопасности на границе с Косово. В частности, с 500 метров на 1 тыс 500 метров была официально расширена пограничная зона, увеличено количество контрольных пунктов, чтобы предотвратить проход террористов и подвоз оружия.

Между тем, как стало известно ПРАВДЕ.Ру, город Тетово покидает население. Район, к которому подошли боевики, полностью обезлюдел, местные жители перебрались в другие районы города к родным и знакомым, или вовсе покинули населенный пункт. Пока, к счастью, перед правительством Македонии не стоит острая проблема беженцев, однако. Ситуация может перемениться в любую минуту. Если боевикам удастся ворваться в город, местные власти ожидают массового бегства мирных жителей. О действиях албанских боевиков люди прекрасно знают по сообщениям из Косово.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить